Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Россия и Намибия подписали соглашение о совместной работе в сфере геологии недропользования.

Подписание состоялось в рамках пленарного заседания 6й межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Со стороны России документ подписал зам главы Минприроды РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства И. Валентик, с Намибийской – министр шахт и энергетики Республики Намибия О. Канджозе.
Документ будет способствовать развитию сотрудничества между двумя странами в области геологии и недропользования, а также установлению, развитиию и продвижению прямых связей между организациями стран по вопросам рационального и эффективного использования недр на территории государств.
В рамка соглашения страны будут сотрудничать:
- в области обмена геологической информацией;
- поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, включая подземные воды, посредством геофизических исследований;
- исследований в области геологии и недропользования;
- подготовки специалистов в сфере геофизики и геохимии.
По словам С. Донского, формирование правовой базы сотрудничества с Намибией откроет новую страницу 2-сторонних отношений по геологическому изучению и освоению минерально-сырьевого потенциала Намибии.
Интерес к развитию 2-стороннего сотрудничества в геологической сфере проявили крупные российские структуры: Росатом, АЛРОСА, Росгеология, а также Всероссийский научно-исследовательский институт им Карпинского.
Источник - Neftegaz.RU