Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Россия начинает сотрудничество с Гайаной в сфере геологии и освоения минеральных ресурсов

Россия и Гайана приступили к разработке совместных проектов в области геологии и освоения минеральных ресурсов. Перспективные направления сотрудничества обсуждались двумя сторонами на недавнем заседании Рабочей группы, действующей в рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерствами природных ресурсов этих стран.
Главным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стала разведка и оценка минеральных ресурсов Гайаны, а также экспертиза запасов природных ресурсов этой страны и сотрудничество в данной сфере между специалистами из Гайаны и России.
Российская сторона намерена участвовать в проведении геологоразведочных работ на территории Гайаны. Исследовательские работы будут направлены на выявление новых месторождений золота, олова, никеля, урана, марганца и других полезных ископаемых.
В следующем году геологи из России встретятся в Гайане со своими коллегами для того, чтобы составить сводную геологическую карту минерально-сырьевой базы страны.
Кроме того, власти Гайаны заинтересованы в сотрудничестве с Россией в вопросах высшего образования и обучения молодых специалистов в области геологии и недропользования. В частности, во время встречи двух сторон, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере обучения между Гайаной и руководством российского геологоразведочного университета имени Орджоникидзе.
Источник - GeoNEWS.ru