Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые спустя 25 лет возобновят изучение вечной мерзлоты на полуострове Гыдан

Ученые спустя 25 лет возобновят изучение вечной мерзлоты на полуострове Гыдан

Российские ученые впервые спустя 25 лет заложат площадки для изучения вечной мерзлоты на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Научно-исследовательский стационар, где ранее специалисты отслеживали деформацию и температурные изменения мерзлоты, был закрыт в 1991 году, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства округа.
"Стартовала экспедиция на Гыданский полуостров, во время которой планируется возобновить работу комплексного геокриологического стационара в районе озера Парисенто, заложить мониторинговые площадки для изучения вечной мерзлоты, провести разведку археологических памятников. В 1980-е гг. здесь функционировал научно-исследовательский стационар - один из самых больших в Западной Сибири, где были пробурены десятки термометрических скважин, но в 1991 он был закрыт", - отметили в пресс-службе.
В состав экспедиции вошли ученые Научного центра изучения Арктики, Института криосферы Земли СО РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики им А. А. Трофимука СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН.
"План работы на Гыдане расписан на пять лет вперед. Жилой и рабочей базой для ученых в экспедиции станет 20-тонный модуль. Вместе со стационарами на острове Белый, полуострове Ямал, стационаром под Надымом, "Парисенто" войдет в единую сеть научно-исследовательской инфраструктуры, охватывающей территории, где уже ведется промышленное освоение и где оно только предстоит", - добавили в пресс-службе.
Источник - ECOportal