Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Вышел в свет новый выпуск сборника научных трудов «Пещеры».

Вышел в свет новый выпуск сборника научных трудов «Пещеры».

Пещеры: сборник научных трудов / Естественнонаучный ин-т Перм. гос. нац. иссл. ун-та. – Пермь, 2015. – Вып. 38. – 274 с.
ISBN 978-5-7944-2602-1 (Вып. 38)
УДК 551.44   ББК 26.823.

Cборник начал издаваться более 65 лет назад и объединил ученых, практиков, спортсменов и энтузиастов в области спелеологии и карстоведения.
Выпуск№ 38 посвящен 100-летнему юбилею Пермского классического университета, в котором зародилась известная во всем мире уральская школа карстоведения.
Последние восемь лет главным редактором сборника является Николай Георгиевич Максимович. В редколлегию сборника вошли известные российские и зарубежные ученые, представители шести стран: Австрии, Болгарии, Великобритании, России, Словакии, Словении.
38 выпуск сборника содержит материалы по истории изучения пещер, геологии, генезису, биотическим комплексам пещер, их охране. Приводятся новости спелеологии, сведения о периодических изданиях («CaveandKarstSciences»), рецензии на издания по карсту и спелеологии, библиография по карсту и пещерам за 2014 г.

В выпуск вошли 12 научных статей 36 авторов из Абхазии, Великобритании, Грузии, России, Чехии. В сборнике опубликованпервый детальный спелестологический обзор Святой горы Афон (Греция), информация о научной и педагогической деятельности с полным списком научных трудов Клары Андреевны Горбуновой, известного карстоведа и редактора сборника «Пещеры» с 1979 по 1996 годы, которой в этом году исполнилось бы 90 лет.
В 2015 г. все полнотекстовые выпуски сборника «Пещер», вошедшего в список Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), размещены на сайте elibrary.ru. Также все выпуски можно скачать со страницы сборника на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета.
Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, а также тем, кто интересуется карстом и пещерами.
Редколлегия сборника приглашает специалистов к сотрудничеству и ждет до 1 июня 2016 г. самые различные материалы о пещерах (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).