Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Международная премия воды за 2016 год присуждена ученой из США

Международная премия воды за 2016 год присуждена ученой из США

Стокгольмская международная премия воды за 2016 год присуждена профессору Мичиганского государственного университета (США) Джоан Роуз (Joan Rose) "за ее неустанный вклад в вопросы глобального общественного здоровья и в работу по оценке содержащихся в воде рисках для здоровья человека, разработку принципов и инструментов для принимающих решения лиц и общественных органов для улучшения глобального благосостояния", сообщил во вторник Стокгольмский международный институт воды, отвечающий за вручение награды.
Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году, награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей. Обладатель награды 2016 года считается одним из ведущих исследователей микробиологии воды и, в частности, является специалистом в области паразитарного заболевания Cryptosporidium (криптоспоридиоз), говорится в сообщении для прессы.
По данным Стокгольмского института воды, в мире из-за плохого качества воды и заболеваний диареями ежедневно умирают около тысячи детей в возрасте до 5 лет, у более 1 миллиарда человек нет возможности пить чистую воду.
Церемония награждения пройдет по традиции в дни Всемирной недели воды, организуемой в Стокгольме с 1991 года с участием ведущих международных экспертов, политиков и представителей деловых кругов, с 28 августа по 2 сентября. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава обладатель премии получит 31 августа хрустальную скульптуру и призовой чек на сумму в 150 тысяч долларов США.
Источник - РИА Новости