Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Тектоническая активность на Земле возникла 3 миллиарда лет назад

Тектоническая активность на Земле возникла 3 миллиарда лет назад

Тектоническое движение на Земле возникло 3 миллиарда лет назад. Возраст планеты тогда составлял 1,5 миллиарда лет. К такому выводу пришли геофизики из Мэрилендского университета (США), проведя новые исследования, сообщает портал «EurekAlert!» со ссылкой на публикацию в журнале «Science».
Уточняется, что ранее геофизики придерживались другого мнения. Некоторые учёные полагали, что тектоническое движение на Земле началось гораздо раньше — вскоре после образования планеты. Другие, напротив, считают, что активность земной коры происходит последние 800 млн лет. Однако свежие данные называют срок в 3 млрд лет.
Исследование, проведённое в университете, включало в себя несколько этапов. В лаборатории были проанализированы образцы горных пород разного возраста и определено содержание в них изотопов никеля, кобальта, хрома и цинка. На основе сравнения концентрации этих металлов с концентрациями магния исследователи определили время, когда началось тектоническое движение на Земле.
Источник - Экология. Всё об экологии