Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Россия ежегодно теряет до 500 тыс. кв. км земель из-за глобального потепления

Россия ежегодно теряет до 500 тыс. кв. км земель из-за глобального потепления

Из-за таяния вечной мерзлоты и размытия берегов северных морей Россия ежегодно теряет территорию, сопоставимую с площадью небольшого европейского государства.
О том, что наша страна ежегодно уменьшается на площадь около 500 тыс. кв. км, что примерно равно площади государства Андорра, сообщил врио директора Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Дроздов.
«Мы в год теряем за счет оттаивания вечной мерзлоты в береговой зоне северных морей где-то с территорию Андорры. Берега и на юге тоже размываются, но на севере они размываются гораздо быстрее. Как это происходит? Волна ударяет в вечномерзлый грунт, передает тепло, и этот грунт оттаивает. На юге, если берег разрушился, лежит песок, «охраняет» берег от дальнейшего размывания. А здесь, поскольку в грунте много льда (до 80%), ничего не остается, и волна бьет уже в следующий участок грунта», - сказал Дроздов, передает ТАСС.
Остановить этот природный процесс невозможно.
По прогнозам Института криосферы Земли, повышение климатической нормы на 1-2 градуса приведет к массовому перераспределению родов деятельности человека по территории, а также к сильному загрязнению береговых и подземных вод и, как следствие, серьезному ухудшению экологии.
Другим следствием таяния мерзлоты является загрязнение подземных вод, в том числе появление в них вредоносных бактерий, избавиться от которых будет достаточно сложно.
Источник - Арктика-Инфо