Потенциальная алмазоносность Полярного Урала
-
29.10.2015 21:26
В.А. Душин, В.Р. Остроумов, А.А. Малюгин, О.П. Сердюкова, А.В. Чурсин, О.М. Попова, В.С. Козьмин
Потенциальная алмазоносность Полярного Урала
Урал. гос. горный ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2014. - 200 с.
ISBN 978-5-8019-0332-3
Обобщена информация о геологическом строении, магматизме и минерагении Уральского Севера с позиций перспектив территории на обнаружение эндогенных источников алмазов.
Рассмотрены морфоструктурно-тектонические, магматические, геофизические, минералого-геохимические параметры потенциально продуктивных породных ассоциаций. Исходя из современных тенденций формирования объектов уральского типа, впервые детально охарактеризован мезозойский щелочно-базитовый лампроитовый магматизм региона и его непосредственное влияние на возможную продуктивность в отношении алмазов. На основе проведенных комплексных исследований разработана прогнозно-поисковая модель и выделены потенциально перспективные площади эндогенного алмазопроявления.
Книга рассчитана на научных работников и геологов-практиков, занимающихся поисками алмазов в складчатых областях, а также полезна студентам, магистрантам и аспирантам геологических специальностей.
