Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Геологи рассказали о причинах образования загадочных кратеров на Ямале

Геологи рассказали о причинах образования загадочных кратеров на Ямале

Причиной образования воронок на Ямале является пневматический выброс, то есть внезапный выход газа. Об этом сообщил кандидат геолого-минералогических наук, доцент Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН Владимир Оленченко.
«Причиной образования кратеров, таких воронок, является пневматический выброс, то есть внезапный выход газа… Постепенно растёт напряжение, и потом происходит хлопок. Это немного похоже на вылет пробки из бутылки шампанского. Но причин несколько и они комплексные. Среди них — глобальное потепление, которое разогревает мёрзлую толщу, что приводит к изменению и прочностных свойств, а также к разрушению реликтовых газогидратов, которые залегают на небольшой глубине и геофизические признаки которых мы установили как раз в зоне нахождения этого кратера», — сообщил эксперт.

По его словам, задачей 2-ой экспедиции на Ямал, которая завершилась 12 сентября, было осмотреть произошедшие изменения, сделать детализацию геофизических исследований, а также взять дополнительные пробы льда.
«Как мы и ожидали, сейчас кратер заполняется льдом…В первый раз мы видели большое глубокое отверстие в земле. Сейчас это уже больше похоже на озеро, на одно из тысяч озёр на Ямале. Единственное, что его отличает — это крутые берега, однако на следующий год они обтают, обтекут, и это уже будет похоже на обычное озеро», — рассказывает Владимир Оленченко.
При этом он заверил, что подобные новообразования не несут опасность для населённых пунктов, поскольку маловероятно, что реликтовые газогидраты есть в их пределах на глубине.
Учёный объяснил, что взрывается не сам кратер, а бугры пучения, так как кратер — уже следствие взрыва. Поскольку в России пока нет опыта изучения подобных объектов, учёные сейчас пытаются выработать критерии распознавания бугров пучения, чтобы впоследствии научиться прогнозировать эти явления.
Напомним, в начале 2014 года появилась информация о необычном геологическом новообразовании, случайно обнаруженном вертолётчиками на полуострове Ямал, недалеко от Бованенковского месторождения. Образование представляло собой отверстие в земле внушительных размеров и имело вид кратера. Летом и осенью 2014 года в район образования кратера было отправлено несколько экспедиций. В результате первой экспедиции были получены данные о размерах кратера и первые результаты геофизических исследований внутреннего строения кратера. Для уточнения данных Российский центр освоения Арктики (г. Салехард) организовал вторую комплексную экспедицию, в которой участвовали 8 исследователей из Новосибирска, Тюмени и Москвы. Она продолжалась 15 дней, с 29 августа по 12 сентября.
Источник - Агентство нефтегазовой информации www.angi.ru