Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые-геологи из Новосибирска доказали существование Арктиды

Ученые-геологи из Новосибирска доказали существование Арктиды

Исследователи из Новосибирского госуниверситета и Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН на фактическом материале доказали существование древнейшего континента Арктиды. Выводы ученых основаны на изучении древнего геомагнитного поля.
Ранее факт существования арктического континента относился к разряду гипотез и не был подкреплен точными численными данными, передает Арктик-Инфо.
На основе собранных за 20 лет экспедиций палеомагнитных данных исследователи сделали вывод, что континент «собирался» дважды, а не один раз, как считалось ранее.
По оценкам ученых, первый арктический континент образовался миллиард лет назад и представлял собой часть более крупного массива Родинии, объединявшей континентальные блоки. Второе рождение Арктиды, полагают исследователи, произошло около 250 миллионов лет на рубеже мезозоя, однако структура континента была уже иной.
Впоследствии континент вновь распался. На сегодняшний день к остаткам Арктиды ученые относят архипелаги Северная Земля, Шпицберген, Новосибирские острова, часть полуострова Таймыр, северные оконечности Чукотки и Аляски, шельф Карского моря и острова вблизи Гренландии.
Источник - Агентство нефтегазовой информации www.angi.ru