Главная Новостная лента Новости гидрогеологии В подземных водах Калифорнии были обнаружены радиоактивные элементы

В подземных водах Калифорнии были обнаружены радиоактивные элементы

По данным исследователей из США, здоровью почти 2 млн американцев угрожает серьезная опасность: утверждается, что в Калифорнии и ряде штатов в центре страны в подземные воды просочились радиоактивные элементы. Об этом в интервью заявила младший преподаватель университета Небраска-Линкольн Кэрри Уэмбер.
"Исходя из имеющихся данных, мы пришли к выводу, что в этом случае нитраты способствуют растворению природного урана. В природе уран встречается в твердом состоянии. Нитраты вступают с ним в химическую реакцию, и он становится растворимым в воде. Это явление пагубно влияет на здоровье человека", — рассказала она.
По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, безопасный уровень содержания урана составляет 30 микрограмм на литр, передает RT. Как отмечает сотрудница университета, когда этот порог превышается, у людей могут возникнуть проблемы с почками или костной системой. Кроме того, увеличивается риск развития рака.
Источник - Росбалт