Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Исполнилось 80 лет со дня рождения Валерия Александровича Мироненко

Исполнилось 80 лет со дня рождения Валерия Александровича Мироненко

1 марта 2015 г. исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося российского ученого–гидрогеолога, профессора, члена-корреспондента Российской Академии Наук, Валерия Александровича Мироненко.
В.А. Мироненко сыграл определяющую роль в формировании ряда направлений современной гидрогеологической науки – гидрогеомеханики, горно-промышленной гидрогеологии, охраны и рационального использования подземных вод, создал научную школу, опубликовал десятки фундаментальных научных трудов, многие из которых стали настольными книгами специалистов-гидрогеологов.
Ко дню юбилея создан сайт, на котором размещены полное собрание трудов В.А. Мироненко, биографические сведения, сборник воспоминаний, и другие материалы о нем. Адрес сайта: http://www.vmironenko.ru.
1 марта друзья, близкие коллеги и ученики В.А. Мироненко собрались, чтобы почтить его память: состоялась поездка на кладбище в пос. Комарово и товарищеский ужин, участникам которого были представлены материалы нового сайта. Прозвучало много интересных воспоминаний и теплых слов о Валерии Александровиче, яркая личность которого оставила неизгладимый след в памяти тех, кто его лично знал.