Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Росгеология составила геологическую карту севера Сахалина

Росгеология составила геологическую карту севера Сахалина

Геологи «Сахалинской геологоразведочной экспедиции» (далее – «СахГРЭ», входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») завершили работу по государственному геологическому картированию участка на севере Сахалина. Исследования осуществлялись с 2011 года в рамках государственного контракта.
По участку в Охинском районе, расположенному в устьях рек Лангры и Сабо, составлен комплект геологических карт масштаба 1:200000: учтены самые современные данные, связанные с бурением скважин и сейсмическими исследованиями. Последний раз в этом районе подобные работы проводились 30 лет назад.
Карты, составленные сотрудниками «СахГРЭ», станут основой для дальнейших, более детальных изыскательских работ, в том числе, связанных с поиском нефти, газа и золота.
Попутно с картированием проводилась работа по предварительной оценке возможной золотоносности данного участка. Данная территория может быть перспективна на данный драгоценный метал. Рекомендовано провести более точную оценку, которая позволит дать заключение о возможности добычи золота.
Помимо прочего, в ходе картирования шло изучение сейсмических процессов. В том числе, геологи проводили изучение палеосейсмодислокации на месте бывшего поселка Нефтегорск, где произошло самое сильное в истории Сахалина землетрясение.
Источник - Росгеология