Главная Библиотека Геофизические методы в гидрогеологии Физические и геологические поля в гидрогеологии. Огильви Н.А

Физические и геологические поля в гидрогеологии. Огильви Н.А

Физические и геологические поля в гидрогеологии. Огильви Н.А. Изд-во «Наука», 1974 г. 1-000.

Теоретическая гидрогеология рассматривается автором как наука, объединяющая разнообразные дисциплины с точки зрения учения о полях. Приведена схема гидрогеологических моделей и показана логическая схема их получения и проверки. На основе представлений о горной породе как термодинамической системе, в которой определяется потенциал воды и других веществ, предложен принципиально новый способ определения приведенных уровней в артезианских системах, что важно для понимания динамики артезианских вод и оценки их ресурсов.
  Книга рассчитана на широкий круг специалистов гидрологов, геологов, гидрогеологов, изыскателей, проектировщиков, работающих в системе водного хозяйства.
  Таблиц 10, иллюстраций 14, библиогр. 101 назв.