Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Водный научный Центр стран Евразийского экономического союза будет создан в марте 2015 года

Водный научный Центр стран ЕАЭС будет создан по инициативе ученых и специалистов водохозяйственной сферы стран-участниц Евразийского экономического союза. Решение о его создании приняли участники круглого стола в Российском НИИ водного хозяйства (РосНИИВХ, Екатеринбург), в котором участвовали ученые и руководители отрасли из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Как сказала корр.ТАСС директор РосНИИВХ Надежда Прохорова, поначалу Центр будет работать как общественная организация - добровольное объединение научных, проектных, и производственных организаций этого профиля на пространстве ЕАЭС и ряда стран, которые намерены присоединиться к союзу. Затем он будет преобразован в официальную административную структуру.
«Наша цель - восстановление и укрепление связей, научное и информационное обеспечение органов управления надгосударственного союза и отдельных стран, сближение, модернизация и повышение конкурентоспособности водного хозяйства на евро-азиатском пространстве», - подчеркнула Прохорова.

«Сейчас прежде всего необходима гармонизация и синхронизация законодательства в сфере водного хозяйства, в том числе по трансграничным водным объектам. За десятилетия было много потеряно, каждый был сам за себя, перегораживал русла и строил, как хотел. А школа у нас одна», - отметил, в свою очередь, замглавы Казахстанского агентства прикладной экологии Малик Бурлибаев.
По словам директора Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардуха Габриэляна, кроме изучения проблем формирования и оценки водных ресурсов необходимо значительно больше внимания уделять совместным гидробиологическим, гидрохимическим, гидроэкологическим и гидрофизическим исследованиям.
Формализация общественного центра надгосударственной структуры ЕАЭС в административный орган, скорее всего, состоится в ходе конгресса «Чистая вода России», который пройдет в Екатеринбурге в марте 2015 года с участием ученых и специалистов стран ЕАЭС, считает Прохорова.
Источник - Федеральный информационный портал: «Вода России»