Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Два новых минерала открыты томскими учёными

Два новых минерала открыты томскими учёными

Казалось бы, ну что еще можно открыть в минералогии в наш век научного прогресса, когда вся земля уже исследована геологами «вдоль и поперек». Ан нет, есть место новым открытиям в области минералогии и в наше время.
Заведующий кафедрой минералогии и геохимии Томского государственного университета Сергей Коноваленко во время геологических экспедиций в Восточную Тыву и Западную Монголию, открыл два новых минерала, которые недавно были официально утверждены комиссией по новым минералам Международной минералогической ассоциации (ММА) под председательством профессора П. Вильямса (Австралия).
Первый минерал – ферро-педрисит был найден в долине ручья Сутлуг, что на Сангиленском нагорье Восточной Тывы. Минерал относится к группе литиевых амфиболов, состоит из сростков игольчатых кристаллов тёмно-фиолетового цвета, и получил свое название в соответствии с международной классификацией, разработанной для амфиболов.
Второй найденный минерал – россовскиит ученый обнаружил на южном склоне хребта Монгольского Алтая, в бассейне реки Булган-гол. Свое название минерал получил в честь русского геолога Льва Россовского, занимавшегося в свое время исследованием гранитных пегматитов Азии. Россовскиит – это сложный сложный оксид из группы титано-тантало-ниобатов, в виде скоплений призматических кристаллов черного цвета.
Источник - Новости горного дела и наук о Земле