Главная Новостная лента Новости гидрогеологии "Росгеология" заинтересована в проведении комплексного геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Монголии

«Росгеология» заинтересована в проведении комплексного геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Монголии. Об этом представители компании заявили в рамках второго заседания Российско-Монгольской Рабочей группы по сотрудничеству в области недропользования.
С российской стороны делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов, с монгольской стороны - директор Департамента по реализации и координации политики Министерства горнорудной промышленности Монголии Б.Батхуу.
Стороны отметили взаимную заинтересованность в продолжении работы по актуализации архивных геологических материалов с целью их сопоставления с современными исследованиями для обоснованного выбора перспективных площадей на высоколиквидные полезные ископаемые и созданную в таких целях рабочую подгруппу для подготовки и разработки плана реализации согласованных проектов и работ между российскими и монгольскими предприятиями геологического профиля, сообщает пресс-служба Минприроды.

Государственный холдинг ОАО «Росгеология» выразил заинтересованность в сотрудничестве с монгольской стороной в сфере проведения комплексного геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Монголии. Взаимодействие предполагается вести по следующим направлениям: участие в реализации проектов по проведению геологоразведочных работ; поиск и разведка месторождений подземных вод с оценкой их запасов для нужд городов, населенных пунктов и промышленных объектов; анализ и обработка геологической информации; мониторинг состояния геологической среды; подготовка и повышение квалификации кадров.
Монгольская сторона приняла к сведению вышеперечисленные предложения и выразила готовность оказывать содействие ОАО «Росгеология» в развитии сотрудничества по данным направления. Монгольская сторона также выразила заинтересованность в сотрудничестве с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) по вопросам анализа и сопоставления монгольской, российской и международной классификаций запасов, а также в области геологической информации.
В заседании Рабочей группы по недропользованию приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, ОАО «Росгеологи», Российского Федерального геологического фонда «Росгеолфонд».
Источник - Агентство нефтегазовой информации