Дэвис С., Де Уист Р. Гидрогеология. Том II

В томе II «Гидрогеология» (том I – Р. де Уист «Гидрогеология с основами гидрологии суши» – выпущен в русском переводе издательством «Мир» в 1969 г.) описаны распространение подземных вод в различных геологических условиях, физико-химические свойства воды, химический состав подземных вод, радиоизотопы в подземных водах, методы разведки подземных вод, подземные воды районов с экстремальными климатическими условиями (в областях с влажным климатом, аридной зоне и районах развития многолетнемерзлых пород). Рассмотрен ряд гидрогеологических проблем, важных для народного хозяйства, таких, как эксплуатация и загрязнение подземных вод, оценка их ресурсов.
  Книга хорошо иллюстрирована, написана живым языком. Она будет полезна научным работникам – гидрогеологам, гидрологам, геологам, специалистам по водному хозяйству, а также преподавателям и студентам университетов, вузов и техникумов гидрогеологической, гидрологической и геологической специальностей.

Перевод с английского В.А. Иванова
Под редакцией и с предисловием чл.-корр. АН СССР В.П. Купина и канд. геол.-мин. наук К.С. Зекцера