Главная Библиотека Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика Соколовский Э.В., Соловьев Г.Б., Тренчиков Ю.И. Индикаторные методы изучения нефтегазоносных пластов

Соколовский Э.В., Соловьев Г.Б., Тренчиков Ю.И. Индикаторные методы изучения нефтегазоносных пластов. – М., Недра, 1986. – 157 с.

Рассмотрены индикаторы фильтрационных потоков и их использование в геологических и гидрогеологических исследованиях продуктивных пластов. Особое внимание уделено методам меченых жидкостей с целью получения исходных данных для подсчета запасов нефти и газа и проектирования процессов разработки залежей. Изложены методы контроля процессов добычи углеводородов, в том числе с применением новых способов повышения нефтегазоотдачи пластов. Приведены результаты применения индикаторов в различных нефтегазодобывающих провинциях.
  Для специалистов в области гидрогеологии, нефтепромысловой теологии, разведки и разработки нефтяных и газовых залежей.
Табл. 43, ил. 48, список лит. – 29 назв.

Рецензент В.В. Стасенков, канд. геол.-минер. наук (Миннефтепром)