Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Петербургский ученый стал Президентом Международной минералогической ассоциации

Петербургский ученый стал Президентом Международной минералогической ассоциации

3 сентября 2014 года впервые в истории Международной минералогической ассоциации ее Президентом стал российский ученый. На этот пост был избран заведующий кафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Владимирович Кривовичев. До этого он занимал пост Вице-президента ММА.
Сергей Кривовичев ведет активную научную работу, еще в 2001 году защитил докторскую диссертацию по теме «Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами анионоцентрированных тетраэдров». Он является членом Комиссии по рентгенографии и кристаллохимии Российского минералогического общества РАН и редколлегии журнала «Записки Российского минералогического общества», соредактором журналов «Canadian Mineralogist» (с 2004 г.) и «American Mineralogist» (с 2005 г.), участвует в рецензировании статей для российских и зарубежных научных журналов: «Записки Российского Минералогического Общества», «Радиохимия», «Acta Crystallographica B and C», «European Journal of Mineralogy», «Journal of Solid State Chemistry», «Inorganic Chemistry», «Mineralogical Magazine», «Reviews in Mineralogy and Geochemistry».
В честь Сергея Кривовичева был назван минерал кривовичевит, он лауреат многих премий, в том числе и зарубежных, его приглашают с докладами на многие научные совещания, в престижные зарубежные университеты.
Поздравляем ученого с избранием на эту должность и желаем ему долгих лет успешной научной работы!
Источник - Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ