Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российские ученые совершат экспедиции к ямальским воронкам

Российские ученые совершат экспедиции к ямальским воронкам

В следующем году ученые и специалисты НИИ Москвы, Тюмени и Екатеринбурга совершат две полномасштабные экспедиции к ямальским воронкам. Об этом сообщил пресс-центр Центра освоения Арктики.
Первая исследовательская экспедиция запланирована на март-апрель, вторая – на июль-август 2015 года. Глава российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев отметил, что ямальские воронки были обнаружены летом вертолетчиками, обслуживающими местные компании, в соцсетях, которые облетели сделанные летчиками снимки, тут же появилось множество версий об их мистическом происхождении. Сейчас это явление требует тщательного изучения. Он также добавил, что глубина обнаруженных провалов достигает 100 метров, ширина около 50 метров.
Главной целью экспедиции станет изучение и обнаружение механизмов формирования воронок: насколько уникально это природное явление и может ли оно повториться вновь. Для полноты исследований и максимальной объективности, экспедиции запланированы на разное время года.
Источник - ИAП ARCTICuniverse