Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Изучением геологического строения Центральной и Восточной Арктики будет заниматься Новосибирский государственный университет

Новосибирский государственный университет выиграл грант Российского научного фонда на создание новой лаборатории.  Теперь сотрудники НГУ будут заниматься изучением геологии Центральной и Восточной Арктики. Кроме проекта лаборатории Новосибирского университета в конкурсе принимали участие  более четырехсот других проектов.
Лаборатория «Геодинамики и палеомагнетизма Центральной и   Восточной Арктики» будет располагать современным оборудованием, которое позволит проводить все исследования на высоком уровне. В частности это «комната магнитного вакуума» и сверхчувствительный  криогенный магнитометр.
Ученые займутся изучением тектонической эволюции Арктики и истории формирования ключевых арктических структур. В ходе исследований будут охарактеризованы основные структуры моря Лаптевых, Карского моря и Восточно-Сибирского моря. Это позволит реконструировать формирование осадочных бассейнов в этом регионе, что представляет значительный интерес и для нефтегазовой промышленности.
Кроме того, руководство НГУ надеется, что создание лаборатории положит начало формированию международного научного сообщества по изучению геодинамики Арктики.
Российский научный фонд выдает  гранты на проведение научных исследований на три года. Впоследствии срок реализации проекта может быть продлен.  Ежегодный размер каждого гранта составляет от десяти до двадцати пяти миллионов рублей.
Источник - GeoNEWS.ru