Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые: В Прикамье может быть сланцевый газ

Ученые: В Прикамье может быть сланцевый газ

Территория Пермского края может быть перспективна для поисков и последующей добычи сланцевого газа. Об этом заявляет входящий в холдинг "Росгеология" Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (ОАО "КамНИИКИГС").
- У нас есть косвенные доказательства высокой газонасыщенности пород Предуральского прогиба и прилегающих территорий, - говорит Галина Титова, кандидат геолого-минералогических наук, заведующая сектором исследования газов. - Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях повышенные, высокие и в ряде случаев даже "ураганные" концентрации углеводородных газов. Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ.
Как отмечают специалисты, прочие признаки нахождения сланцевого газа требуют научного подхода и серьезного изучения. Наиболее благоприятными для поисков территориями, считают ученые, являются Предуральский прогиб и юго-восток Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы.
Более далекая перспектива для Пермского края - возможная добыча связанного газа из песчаников и угольных пластов, что также нуждается в серьезном изучении.
Источник сайт "Российской Газеты"