Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Соколов Вячеслав Николаевич

Соколов Вячеслав Николаевич

родился 25 июня 1946 г. в г. Минске. Окончил геологический факультет МГУ (1970).
Кандидат геолого-минералогических наук (1974), доктор геолого-минералогических наук (1988). Ведущий научный сотрудник кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета (1990).
Ученый секретарь комиссии Дисперсные грунты при Научном совете РАH по проблемам инженерной геологии и гидрогеологии (1980-1992), ученый секретарь комиссии Свойства грунтов как функция их генезиса Международной ассоциации инженеров-геологов (1981-1991). Ученый секретарь специализированного совета при МГУ (1990).
Область научных интересов: физико-химическая механика дисперсных грунтов, изучение микроструктуры горных пород и разработка методов количественного анализа микроструктуры с помощью компьютерной обработки электронно-микроскопических изображений. В области физико-химической механики дисперсных грунтов и микроструктурных исследований провел прецизионные эксперименты по исследованию сил сцепления между минеральными частицами и исследованию влияния различных факторов на процессы структурообразования в глинистых осадках, разработал физико-химические модели микроструктур глинистых пород и создал схему изменения микроструктуры глинистых пород в ходе их прогрессивного литогенеза, выполнил экспериментальные исследования и провел теоретическое обобщение результатов по изучению взаимосвязи микроструктуры и свойств глинистых пород, разработал инженерно-геологическую классификацию микроструктур глинистых пород. Совместно с коллегами разработал способ количественного анализа микроструктуры твердых тел по их растровым электронно-микроскопическим изображениям, а также метод трехмерной реконструкции микроструктуры образцов с помощью компьютерного анализа электронно-микроскопических стереоизображений. Имеет 10 авторских свидетельств и 5 зарубежных патентов. Тема кандидатской диссертации: Исследование формирования структурных связей в глинах при их дегидратации. Тема докторской диссертации: Микроструктура глинистых грунтов и ее влияние на свойства.
Читает лекции по курсам Грунтоведение, Физико-химическая механика грунтов. Отвечает за работу кабинета электронной микроскопии на кафедре инженерной и экологической геологии.
Опубликовал более 160 научных работ.
Основные труды:
– Атлас микроструктур глинистых пород (соавт. Б.Грабовская-Ольшевская и В.И.Осипов, 1984),
– Методическое пособие по инженерно-геологическому изучению горных пород (под ред. Е.М.Сергеева. 1984),
– Теоретические основы инженерной геологии (под ред. Е.М.Сергеева, 1985),
– Инженерно-геологическая классификация микроструктур глинистых пород (Инженерная геология, 4, 1988),
– Микроструктура глинистых пород (соавт. В.И.Осипов, H.А.Румянцева, 1989),
– Практикум по грунтоведению (под ред. В.Т.Трофимова и В.А.Королева, 1993