Главная Специалисту Публикации и статьи Проблемы экологического нормирования и устойчивость подземной гидросферы

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Здесь представлены презентационный материал автора с конференции "Будущее гидрогеологии: современные тенденции и перспективы"
Презентация опубликована с разрешения автора. Все права принадлежат автору.
Скачать презентацию

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Презентация опубликована с разрешения автора. Все права принадлежат автору.
Скачать презентацию

Презентация содержит материалы

Российский университет дружбы народов,
г. Москва
Основные проблемы нормирования воздействий на подземную гидросферу
•    Организационно-правовые
–    Отсутствие четких представлений об экологическом нормировании воздействий на подземную гидросферу в основных законодательных актах - «Об охране окружающей среды», Водный кодекс РФ, «О недрах»
–    Отсутствие единых подходов к определению понятия «экологическое нормирование в указанных документах»
–    Разрозненность нормативной базы в сфере экологического нормирования для подземной гидросферы
–    Отсутствие утвержденных методик  расчета ПДС в подземные водные объекты
–    Реформирование нормативной базы в области экологического нормирования и использования водных ресурсов в целом, что приводит к многочисленным нестыковкам в инструктивной и нормативно-методической документации.
–    Недоучет реальной ситуации в действующих нормативах: предусматривается приостановление разрешения, если допустимые концентрации одного из загрязнителей будут превышены неоднократно. Такие нарушения для поверхностных вод с жесткими ПДК происходят повсеместно, а для ПВ это принято за правило, например для дренажных или сельскохозяйственных стоках.
–    Ориентация действующих нормативов в большей степени на прагматические цели, а не на обеспечение экологической безопасности и сохранения устойчивости ЭГГС
Базовый каркас экологического нормирования

Экологический потенциал гидрогеологических систем
Экологический потенциал ГГС - «…способность сохранять (или восстанавливать) качественный состав, свойства и ресурсы подземных вод в условиях техногенного воздействия».
Если к данному определению добавить способность сохранения и/ или восстановления равновесия связей между элементами ГГС, состояния и свойств отдельных компонентов, обеспечивая при этом единство структурных и функциональных отношений, мы получим классическое определение устойчивости природно-техногенных систем:
Запас устойчивости ЭГГС
В условиях техногенного воздействия важнейшим свойством ЭГГС является запас устойчивости - наличие определенного количества (или качества) кондиционных (репрезентативных) водных ресурсов части или всей системы, которые в любой момент могут быть вовлечены в поддержание устойчивости или самоорганизации (саморазвития) системы.
Динамика изменения уровней подземных вод
Цифрами обозначено:
1 – понижение с привлекаемыми запасами (H′);
2 – понижение в условиях относительно изолированного пласта (H).
Динамика изменения уровней ПВ в период кризисного водоотбора: траектория ЭГГС
Гидрогеологическая устойчивость
Виды реакций ГГС на техногенные воздействия

Устойчивость - способность природной системы активно сохранять свою структуру и характер функционирования в пространстве и во времени при изменяющихся условиях среды (ГОСТ 17.8.1.01-86).
Виды воздействий на подземную гидросферу
Экологический потенциал гидрогеологических систем
Взаимодействие факторов, определяющих экологический потенциал ГГС
Оценка пределов устойчивости ЭГГС

Преимущества использования
в экологическом нормировании
модуля подземного химического стока (Мпхс)
•    комплексный характер: показатель затрагивает подземную ветвь круговорота воды и вещества в массопереносе;
•    значения потока веществ с подземными водами отражают состояние наиболее динамичной среды геологического разреза на определенных площадях с учетом пространственно-временных вариаций этих параметров;
•    возможность получения различнообеспеченных, в том числе экстремальных (5, 50, 95%-ой обеспеченности) характеристик МПХС, что повышает достоверность оценок пределов устойчивости ЭГГС, а также таких свойств устойчивости, как интенсивность входа системы в кризис, выхода из него и др.;
Комплексный потенциал
запаса устойчивости качества подземных вод:
Параметры подземного химического стока
Запас устойчивости
Средние значения параметров районирования бассейна оз. Байкал по запасу устойчивости ЭГГС