Главная Об организации Проекты Оценка риска загрязнения подземных вод и почв пестицидами

Оценка риска загрязнения подземных вод и почв пестицидами на иррегируемых территориях

Международный проект в рамках российско-индийского сотрудничества (Российская академия наук – Министерство науки и технологий Индии) No. INT/ILTP/B-4.6
Научный руководитель: г. н. с., д. г.-м. н. Румынин В.Г. Исполнитель: с. н. с., к. г.-м. н. Синдаловский Л.Н.

Цели и задачи: создание численной модели, с использованием которой можно выполнить: 1) качественный и количественный прогноз распространения фронтов загрязнения в зоне аэрации, 2) оценку последствий загрязнения при различных сценариях применения пестицидов и 3) при необходимости разработку мер по локализации загрязнения.

Основные результаты. Работы, проводимые совместно с геологическим факультетом Anna University (Chen­nai, Индия), посвящены проблемам сельскохозяйственного загрязнения зоны аэрации и грунтовых вод пестицидами (карбофуран) на примере района Palar River (Индия).
Для выполнения этой задачи от индийской стороны получены геологические характеристики участка загрязнения, полевые материалы (изменение концентрации пестицидов во времени в почвенном слое и в водоносных горизонтах), а также ряд физико-химических параметров применяемого загрязнителя. Эти данные были необходимы для последующего численного моделирования изучаемого процесса и положены в основу калибрации созданных российскими участниками проекта моделей.
Полученные результаты были переданы индийской стороне в виде информационного отчета для дальнейшего обсуждения. Проведенная работа показала необходимость дополнительных полевых изысканий на выбранном участке. Это было одобрено индийской стороной и принято к реализации на ближайшее время.
Работа была выполнена с помощью двух численных программ (TOUGH2/T2VOC и VS2DT), которые предназначены для моделирования миграционных процессов в зоне аэрации с учетом специфики загрязняющих компонентов.