Главная Библиотека Новое Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей: Справочное пособие.

Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей: Справочное пособие.

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются методы расчета наиболее важных физико-химических и термодинамических свойств газов и жидкостей, а также параметров фазового равновесия. Приводятся справочные значения критических и других характеристических параметров для 468 наиболее распространенных органических и неорганических веществ. Степень надежности расчетных методов иллюстрируется таблицами сравнения теоретических и экспериментальных данных.
Третье издание (2-е в русском перевод вышло в 1971 г.) представляет собой практически новую книгу – более 60 % расчетных методов заменено, остальные существенно переработаны.
Справочное пособие предназначено научным работникам и инженерам, разрабатывающим или усовершенствующим процессы химической технологии и оборудование для их проведения; полезно преподавателям, аспирантам и студентам вузов.

Пер.с англ.под ред. Б.И.Соколова

Robert C. Reid (Professor of Chemical Engineering Massachusetts Institute of Technology), John M.Prausnitz (Professor of Chemical Engineering University of California at Berkeley), Thomas K.Sherwood (Late Professor of Chemical Engineering Massachusetts Institute of Technology and Visiting Professor of Chemical Engineering University of California at Berkeley. The properties of gases and liquids. Third edition.