Главная Библиотека Новое Исаченко А.Г. Ландшафты СССР.

Исаченко А.Г. Ландшафты СССР.

АННОТАЦИЯ

Монография представляет первую систематическую сводку о природных ландшафтах Советского Союза, основанную на их типологии и картографировании. В ней дается характеристика ландшафтов по их типам, подтипам, классам и более дробным классификационным подразделениям. Широко использован функционально-динамический подход, особое внимание уделено динамике ландшафтов, круговороту веществ, биологической продуктивности. Книга иллюстрируется ландшафтными картами и пространственно-временными графическими моделями.
Монография рассчитана на географов, биологов, экономистов, проектировщиков. Она может служить справочным и научно-методическим пособием для специалистов в области природопользования и охраны природы, а также учебным пособием для студентов географических факультетов вузов.
Библиогр. 239 назв. Ил.26. Табл. 20

Рецензенты: д-р биол.наук В.Д. Александрова (БИН АН СССР), канд.геогр.наук А.А.Шляпников (Ленингр.ун-т).