Главная Об организации Проекты Исследование процессов массообмена в средах с несколькими типами пористости

Цели и задачи: 1) исследовать зависимость диффузии от общей минерализации и градиента концентраций; 2) изучить условия равновесия свободного раствора с тонкопористой матрицей; 3) оценить роль осмотических процессов в процессах массообмена в трещиновато-пористых средах; 4) исследовать дисперсионные процессы в средах с разными типами пористости; 5) разработать математические модели и программы для исследования процессов массопереноса в неоднородных и гетерогенных средах.

Основные результаты. В СПбО ИГЭ РАН и НИТИ им. А. П. Александрова был выполнен ряд лабораторных экспериментов, направленных на изучение диффузионных процессов и равновесного распределения солей между свободным раствором и пористой матрицей (глины, выветрелые известняки). Часть экспериментов выполнялась с использованием радиоактивных меток (90Sr, 36Cl), что позволило избежать обычных для изучения диффузии погрешностей, связанных с наложением на собственно диффузионный процесс осмоса, а также трансформации физических свойств тонкопористых пород при изменении минерализации порового раствора.

Экспериментальные исследования позволили разработать численную модель ионного обмена с учетом адсорбции хлоридных комплексов на поверхности глинистых минералов. Сопоставление данных по скоростям диффузии 36Cl и 90Sr позволило оценить коэффициенты распределения для стронция между раствором и пористой матрицей.
В рамках проекта был проведен обзор экспериментальных данных по формированию поверхностных соединений на оксидах, гидроксидах, карбонатах (см рисунок) и других минералов; на основе программного комплекса PHREEQC разработаны численные модели для расчета электрофизических свойств поверхностей и сорбции по механизму поверхностного комплексообразования.
Группа из CRS4 расширила возможности ранее разработанного программного комплекса CODESA на случай миграции растворов переменной плотности в частично насыщенных трещиновато-пористых средах.
Сотрудниками Дельфтского технологического университета была разработана численная сопряженная модель осмоса, диффузии и фильтрации. Для верификации численной модели использованы опубликованные экспериментальные данные.
В Казанском государственном университете был разработан ряд моделей гетерогенных сред с учетом набухания пористой матрицы, а также выполнены экспериментальные исследования, направленные на изучение трансформации глинистых минералов при изменении минерализации поровых растворов.
В Московском государственном университете проведен большой объем численных экспериментов, показавших влияние плотностного градиента на дисперсию при миграции растворов переменной плотности в гетерогенных средах.