Главная Интернет магазин Геомиграционные модели

Румынин В.Г. Геомиграционные модели в гидрогеологии.

Румынин В.Г. Геомиграционные модели в гидрогеологии

Румынин В.Г. Геомиграционные модели в гидрогеологии. – СПб.: Наука, 2011 – 1158 с.
ISBN 978-5-02-025140-3

Рассмотрены аналитические и численные модели геомиграции, составляющие основу для количественных оценок текущего состояния качества подземных вод и прогнозирования изменения этого состояния под влиянием техногенных факторов, а также для экспериментального изучения гидрогеологических параметров. Исследование, направленное на развитие фундаментальных знаний о миграции подземных вод, иллюстрируется примерами решения разнообразных практических задач применительно к конкретным объектам гидрогеологических изысканий (исследований). Среди этих задач: прогнозирование переноса (посредством конвективной дисперсии, плотностной конвекции при однофазной фильтрации подземных вод и гравитационно-капиллярных сил в многофазных потоках) техногенных загрязняющих компонентов и жидкостей в водоносных горизонтах и зоне аэрации, анализ формирования природных гидрогеохимических границ и закономерностей их смещения под влиянием водоотбора, датирование подземных вод по изотопным данным, палеореконструкция условий формирования подземных вод, интерпретация данных полевых индикаторных опробований и опытно-миграционных наблюдений, расчленение гидрографов речного стока с привлечением изотопных данных, описание формирования эвапоритовых залежей солей в замкнутых бассейнах и др.
Для гидрогеологов – научных работников, специалистов и студентов.

V.G. Rumynin. Subsurface solute transport models with application to groundwater hydrology – St. Petersburg: Nauka, 2011. – 1158 p.
ISBN 978-5-02-025140-3

Analytical and numerical models as a basis for background ground water quality assessment and forecasting ground water quality changes under influence of man-caused (industrial) impact on subsurface environment are considered. The work is aimed at development of basic knowledge on the subsurface solute transport processes. The book is illustrated by numbers of computed examples and case studies which show applicability of theory and methods of ground water migration for solving different practical problems and decision making in contaminant hydrology. Analyzed problems are as follows: investigation and forecasting of ground water contamination, natural hydrogeochemical boundaries forming and forecasting displacement of these boundaries caused by ground water pumping and water injection; ground water age dating using stable and radioactive isotopes; field and laboratory test analysis and monitoring data interpretation; partitioning of surface and subsurface flows using isotope technique; forming of evaporated salt deposits in closed surface water reservoirs.
The book is assigned for scientists, engineers and students.