Главная Об организации Проекты Оценка радиоактивного воздействия на подземные воды

Оценка радиоактивного воздействия на подземные воды объектов атомно-промышленного комплекса (Кольская и Белоярская АЭС)

Заказчик: ФГУП «Энергоизыскания»
Научный руководитель: г. н. с., д. г.-м. н. Румынин В. Г.
Ответственный исполнитель: с. н. с., к. г.-м. н. Переверзева С. А.

Цели и задачи. Анализ полевого материала и моделирование, включающие: обработку результатов опытно-фильтрационных работ; изучение гидродинамических условий миграции радионуклидов в подземной гидросфере; детализацию полей радионуклидного загрязнения подземных вод; анализ процессов массопереноса в подземной гидросфере; проведение лабораторных исследований по изучению параметров миграции радионуклидов; обоснование и построение математических моделей геофильтрации, решение обратных задач геофильтрации; построение миграционных моделей и прогнозные оценки радионуклидного загрязнения подземных вод.

Основные результаты. Работы связаны с оценкой воздействия атомно-энергетических комплексов на подземные воды.
Кольская АЭС – первая в России атомная электростанция в Заполярье, является основным поставщиком электроэнергии для промышленного комплекса региона, городов Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, Апатитов, Полярные Зори. Потенциальный источник загрязнения: ХОРО – хранилище отвержденных радиоактивных отходов. Спектр высвобождающихся при аварийных ситуациях радионуклидов необычайно широк, однако главную опасность для подземных вод представляют тритий, радиоцезий, радиостронций, радиоактивный йод и кобальт.
Белоярская АЭС расположена на Урале неподалеку от г. Екатеринбурга в г. Заречный. Это единственная станция в России с энергоблоками разных типов, на которых уже более сорока лет отрабатываются принципиальные технические решения для большой ядерной энергетики. Потенциальный источник загрязнения – ПЯТЦ – объекты пристанционного ядерного топливного цикла, энергоблок БРЕСТ-ОД-300 с реактором на быстрых нейтронах со свинцовыми теплоносителем и пристанционным топливным циклом.
Для параметрической обеспеченности миграционной модели проводились лабораторные эксперименты с целью определения сорбционных характеристик радионуклидов 137Cs, 90Sr и 60Со в пористой и трещиноватой среде. Это позволило рассчитать коэффициенты распределения в пористых отложениях и на поверхности трещин. В дальнейшем эти результаты использовались для определения эффективной пористости и трещиноватости среды.
Калибрационные процедуры (MODFLOW, MT3D и MODPATH) позволили уточнить изменчивость фильтрационных свойств пород в плане.
Математическое моделирование миграции трития и йода при гипотетических авариях на ХОРО и ПЯТЦ (без учета сорбционных процессов) позволило определить интенсивность продвижения этих компонентов к области разгрузки подземных вод, а также максимальные значения концентраций.
Модельные оценки влияния аварийных истечений радиоактивных растворов, содержащих такие радионуклиды как 137Cs, 90Sr и 60Со, на подземные воды выполнялись с учетом протекания в пласте сорбционных процессов. Такого рода модельные оценки позволили определить скорости движения радионуклидов, характер изменения концентраций во времени, определить размеры ореола загрязнения, сформировавшегося при импульсном и площадном характере поступления радиоактивного конденсата в пласт.