Атлас родников Узбекистана

Атлас родников УзбекистанаВышел «Атлас родников Узбекистана»
Как сообщил нашему корреспонденту советник ЮНЕСКО, профессор Абдукадир Эргашев, впервые издан «Атлас родников Узбекистана» при финансовой и технической поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане. Он является координатором этого проекта, сообщает независимое Интернет агентство Узбекистана.
Атлас родников УзбекистанаВышел «Атлас родников Узбекистана»

Он отметил, что эта работа выполнена  по заказу представительства ЮНЕСКО в Узбекистане научными сотрудниками  Института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомитета геологии Республики Узбекистан.

Целью исследования  является изучение  крупных родников Узбекистана для оценки   перспектив использования родников. В атласе были проанализированы данные Государственного геологического предприятия «Узбекгидрогеология» по Ташкентской, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Сирдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Навоийской областям Республики и проведены собственные исследования.

По словам А.Эргашева, эффективное использование воды крупных родников играет немаловажную роль для такой страны, как Узбекистан, где за последние десятилетия  поверхностные и подземные воды загрязнялись и увеличилась их минерализация. За 40 лет запасы ценнейших пресных  вод уменьшились в 2 раза. Но изучение  родников показало, что эти запасы можно восстановить.
В атласе собраны ценные данные о родниках Узбекистана.
Руководителем проекта является представитель ЮНЕСКО в Узбекистане Майкл Барри Лейн.