Главная Специалисту Публикации и статьи ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Запаздывающее электрическое поле постоянного тока. / Сапожников Б.Г.;
СПб отд-е Инст-та геоэкологии РАН, СПб, 2010. 37 с. 2 ил.
Библиогр.: 14 назв. - Рус. 12. Деп. в ВИНИТИ РАН   22.06.2010 г.   № 389-В2010

Рассмотрены противоречия электромагнитной теории, допускающей в частном случае электрического заряда, движущегося по инерции, “мгновенное” распространение его электромагнитного поля. Приведен вывод магнитного поля постоянного тока из закона Кулона. Предложено объяснение природы стационарного магнитного поля как свойства запаздывающего электрического поля. Для прямолинейного провода с постоянным током рассмотрена модель магнитного взаимодействия зарядов, согласно которой силовым действием обладает вихрь запаздывающего электрического поля.“Мгновенно” распространяющееся электрическое поле представлено как суперпозиция запаздывающего кулоновского поля и корректирующего поля, обусловленного двойным ротором запаздывающего. Дано “электромагнитное” объяснение эффекта Аронова-Бома, согласно которому силовое действие на поток электронов оказывает новый тип электрического поля − индукционное электрическое поле постоянного тока.

UDC 537.1:530.12
The retarded electrical field of a direct current. / Sapozhnikov B.G.;
St. Petersburg Division of Institute of Geoecology of RAS, SPb, 2010. 37 p., 2 ill.
Bibliography: 14 names. – Rus. 12
Depositing in VINITI RAS 22.06.2010 № 389-В2010

A number of inconsistent positions of the modern electromagnetic theory, supposing, in the particular case of coasting electrical charge, “instant” spreading of its electromagnetic field, are considered. Direct current magnetic field derivation from Coulomb law is set forth. The explanation of nature of stationary magnetic field as property of the retarded electric field connected with the finite speed of its propagation is offered. Force action of the electrical field rotor of straight cable with direct current on a moving electric charge is equivalent to the force action of magnetic field. Instant” spreading electric field of rectilineal moving sequence of electrical charges is presented as superposition of retarded Coulomb electrical field and of correcting electrical field caused by the double rotor of the retarded field. The electromagnetic explanation of the Ehrenberg-Siday-Aharonov-Bohm quantum-mechanical effect according to which the force action on a stream of electrons produces a new type of electric field (an induction electric field of direct current) is given.

Скачать текст полной статьи

Краткое изложение результатов

Устное сообщение (5-ая школа-семинар "ЭМЗ-2011")
Текстовое сообщение со ссылками на источники в Интернете (5-ая школа-семинар "ЭМЗ-2011")