Главная Специалисту Публикации и статьи НАНОБАКТЕРИИ - НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

НАНОБАКТЕРИИ - НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

«НАНОБАКТЕРИИ - НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР И ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ»
Nanobacteria are a new ecological factor and a global challenge
И.С. Барсков, Р.Г. Джамалов, Е.А. Овчинникова. Международный университет природы общества и человека «Дубна».

Обобщена информация о Нанобактериях. Изложены основные факты истории изучения нанобактерий, их морфологическое строение, роль в природных процессах и медико-экологических рисках. Приведены данные о содержании нанобактерий в различных типах природных вод. Рассмотрены различные точки зрения на природу нанобактерий. Показано, что многие аспекты их происхождения, существования и воздействия на окружающую среду требует дальнейших исследований.

Information about nanobacteria is generalized. The major facts in the history of studies of nanobacteria, their morphology, the role in natural processes and medical-ecological risks are given. Data on nanobacteria concentrations in different types of natural waters are presented. Different views on the nature of nanobacteria are discussed. Many aspects of their origin, existence, and environmental impact are shown to require further studies.

Читать статью целиком