Добыча газа.

Стрижов И.Н., Ходанович И.Е. Добыча газа.

Стрижов И.Н., Ходанович И.Е. Добыча газа. Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003 год. 376 стр.

Аннотация:
В книге систематизирован опыт разработки газовых месторождений. Даются теоретические основы рациональной добычи газа из газовых скважин.
Основные разделы книги: регулирование дебита и давления газовых скважин, установление рационального процентного отбора, испытание газовых скважин, методика замера газа, выбор метода разработки газовых месторождений и рационального размещения скважин, дегидрация газа и очистка его от сероводорода. Приведено много данных о существующих газовых месторождениях и дана их характеристика.
Книга является первым опытом систематизированного освещения проблем добычи газа, предназначена для инженернотехнических кадров нефтяной и газовой промышленности и может служить учебным пособием для студентов втузов.
Репринтное издание (оригинальное издание: М.-Л.: Гостоптехиздат, 1946 г.).