Главная Библиотека Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика

Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика

Слёзкин Н.А. Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика

Слёзкин Н.А. Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика. Москва: Гос. из-во технико-теоретической литературы, 1955 год. 520 стр.

Аннотация:
Данная книга возникла из лекций, читанных автором в течение ряда лет для студентов механико-математического факультета Московского университета, специализирующихся по гидродинамике. Это обстоятельство не могло не отразиться как на подборе подлежащих изложению вопросов, так и на характере самого изложения этих вопросов.
  Давая в лекциях исторический обзор развития динамики вязкой жидкости, мы обращали внимание слушателей на то, что основы этой науки были заложены почти одновременно с основами механики упругих деформаций твёрдого тела и при этом одними и теми же выдающимися учёными – механиками и математиками. Это обстоятельство нельзя считать случайным, хотя бы на том основании, что согласно развиваемой в последнее время кинетической теории жидкости строение и поведение жидкости намного ближе к строению и поведению твёрдого тела, чем к строению и поведению газов. Связь развития динамики вязкой жидкости с развитием теории деформаций твёрдого тела можно обнаружить не только в первые моменты становления этих наук, но и в последующие отдельные периоды их развития.