Лимнология.

Д.Хатчинсон. Лимнология. Географические, физические и химические характеристики озер. Сокращенный перевод с английского Г.В.Цыцарина и Г.Г.Шинкар. Москва. Прогресс. 1969.

Предлагаемая вниманию читателей книга известного американского лимнолога Хатчинсона является единственной в своем роде сводкой по широкому кругу вопросов лимнологии – науки об озерах.  На основе обширного теоретического и фактического материала автором сделан глубокий и всесторонний анализ режима, гидромеханики, водного питания и водного баланса, оптических, термических и гидрохимических свойств озер – иными словами, всех тех физических и химических характеристик, без которых невозможно решение проблемы использования озер в хозяйственных целях – для рыболовства, орошения, водоснабжения, водного транспорта, добычи солей и лечебных грязей, а также для регулирования речного стока и питания гидроэлектростанций.  Книга найдет широкое применение как среди ученых специалистов лимнологов, гидрологов, гидробиологов, гидротехников, гидрохимиков, так и среди представителей многих смежных специальностей, работающих в области изучения водоемов и водных ресурсов СССР, - работников рыбного хозяйства, водоснабжения, охраны вод и санитарной техники и т.д. Она может быть использована также как учебное пособие для преподавателей и студентов университетов и специальных вузов.
Редакция и предисловие Л.Л.Россолимо