Главная Библиотека Региональная гидрогеология и гидрогеохимия Геология СССР. Том XIX . Хабаровский край и Амурская область.Часть I. Геологическое описание.

Геология СССР. Том XIX . Хабаровский край и Амурская область.Часть I. Геологическое описание. Редактор Л.И. Красный. Москва. Недра. 1966.

В томе XIX «Геологии СССР» приводится описание геологического строения территории Хабаровского края и Амурской области – части Советского Дальнего Востока, представляющей собой весьма разнообразный в геолого-структурном отношении регион. В состав его входят древнейшие выступы архея Алданского щита, раннепротерозойские сооружения Становика – Джугджура и палеозойско-мезозойские и мезозойские складчатые области Приамурья и Сихотэ-Алиня. В истории развития региона большое значение имели процессы мезозойской и кайнозойской активизации.
Обширная территория, занимаемая Амурской областью и Хабаровским краем, неравномерно и все еще недостаточно изучена. Быстрое обновление геологического материала, особенно в последние годы, заставляет признать, что представления о строении и геологической истории этой части Дальнего Востока нельзя считать бесспорными. Во всех необходимых случаях отражены существующие различные мнения.
В томе впервые дано систематическое описание геологии Амурской области и Хабаровского края. Это описание несомненно будет способствовать познанию минерально-сырьевых ресурсов обширного и важного в горно-промышленном отношении района Востока СССР. Многие структурные элементы описываемой территории прослеживаются и в сопредельных районах. Поэтому в томе произведена увязка с геологическим строением Читинской и Магаданской областей, Якутской АССР и Приморского края.  Работа по тому, посвященному геологическому строению Дальнего Востока, была начата еще в 1945 г. А.Н.Криштофовичем и С.А.Музылевым. В составлении XIX тома принимал участие большой авторский коллектив Дальневосточного геологического управления (ДВГУ), Всесоюзного научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ), Всесоюзного аэрогеологического треста (ВАГТ) и некоторых других организаций.
Отдельные разделы редактировались А.А.Леонтовичем (история геологического изучения, основные черты геологического строения и история геологического развития), А.А.Степановым (физико-географический черк), В.В.Онихимовским (тектоника), В.Н.Мошкиным (ранний докембрий), В.А.Ярмолюком (поздний докембрий и кембрий), Л.В.Сибиряковой и К.М.Худолеем (юрская система), В.Н.Верещагиным (меловая система) и М.И.Ициксоном (магматизм). Большую работу по сбору материалов к тому провел А.Ф.Баранов. В подготовке рукописи участвовали А.А.Когут, Е.В.Знамеровская и Л.Н.Григорьева.
Главный редактор академик А.В. Сидоренко
Редактор Л.И. Красный