Главная Библиотека Инженерная геология и геокриология Статическое зондирование в инженерных изысканиях

Статическое зондирование в инженерных изысканиях

Захаров М.С. Статическое зондирование в инженерных изысканиях: учеб. пособие.  / СПб. гос. архит.-строит. ун-т. – СПб., 2007. – с.

Рассмотрены конструктивные особенности установок статического зондирования, устройство зондов и технология зондирования. Приводится классификация видов статического зондирования. Определены требования к точности и надёжности параметров зондирования.
Сформулированы задачи зондирования в общем комплексе инженерных изысканий для строительства. Детально разобраны сокращённая и расширенная процедуры обработки данных на основе компьютерных программ. Предложена классификация грунтов по результатам зондирования и сопутствующих исследований. Приводятся примеры программной обработки материалов зондирования и расчёта забивных свай.
Представлены сводные таблицы для выбора и определения основных показателей свойств грунтов и расчёта свайных оснований.
Предназначено для студентов строительных и инженерно-геологических специальностей, слушателей факультета повышения квалификации, аспирантов и специалистов, непосредственно связанных с производством инженерных изысканий в строительстве.
Табл. 6. Ил. 7. Библиогр.: 14 назв.