Главная Библиотека Прикладная гидрогеодинамика Методические указания по изучению и прогнозу техногенного режима подземных вод...Ч. II.

Методические указания по изучению и прогнозу техногенного режима подземных вод при обосновании угольных месторождений. – Ч. II. Методика интерпретации результатов режимных наблюдений и прогноз техногенного режима подземных вод. – С-Пб., 1992. – 62с. (М-во топлива и энергетики РФ. НИИ горн. Геомех и маркшейд. дела).

Уточнение представлений о гидрогеологическом строении месторождений и обоснование расчетных значений фильтрационных параметров по результатам режимных наблюдений позволяет повысить надежность прогноза развивающегося техногенного режима подземных вод и оценить условия эксплуатации шахт и карьеров. Гидрогеологическая схематизация, учитывающая специфику дренирования карьерных и шахтных полей, также должна контролироваться результатами режимных наблюдений.
Предлагаемая Методика базируется на использовании рекомендуемых аналитических решений для предварительных оценок фильтрационных процессов и применения современного аппарата математического моделирования для анализа сложных гидродинамических схем.
Наряду с рекомендациями по анализу и прогнозу гидродинамического режима, представлены методические аспекты прогноза процессов массопереноса подземными водами для обоснования мероприятий по их охране от загрязнения.  Ил.21, табл.6, библиогр.18
СОСТАВИТЕЛИ
Проф., д-р геол.-мии, иаук Ю.А. Норватов (разд.  I, 2), каид геол.-мни. иаук И.Б. Петрова (п. 1.4, 2.5), ннж. И.В. Агеева (п. 15)