Главная Библиотека Прикладная гидрогеодинамика Методические указания по изучению и прогнозу техногенного режима подземных вод ...Ч.1.

Методические указания по изучению и прогнозу техногенного режима подземных вод при освоении угольных месторождений. Ч.1. Методика изучения техногенного режима подземных вод при разведке и эксплуатации угольных месторождений. – СПб., 1992. – 107с. (М-во топлива и энергетики РФ. НИИ горн-геомех.и маркшейд.дела).

Представленная в первой части Методических указаний систематизации закономерностей техногенного режима подземных вод позволяет целенаправленно планировать и выполнять гидрогеологические работы при разведке и эксплуатации угольных месторождений. Важнейшим направлением гидрогеологических работ на угледобывающих предприятиях следует считать систематические наблюдения за развитием техногенного режима подземных вод.
Рекомендуется методика гидрогеологических работ, предлагаемые объемы и регламент режимных наблюдений обеспечивает получение исходной информации, необходимой для достоверного гидрогеологического прогноза как основы инженерных решений по повышению эффективности горных работ и природоохранных мероприятий.  При подготовке Методических указаний учтены пожелания, содержащиеся в отзывах институтов Укринипроект. Гипрошахт, ВИОГЕМ, Института геологических наук АН УССР и других организаций.
Методические указания предназначены для использования разведочными организациями, геологическими службами горно-исследовательскими институтами. Указания могут быть также полезны для студентов вузов при освоении курса горно-промышленной гидрогеологии.  Методика интерпретации результатов гидрогеологических наблюдений и принципы прогнозирования техногенного режима подземных вод изложены во второй части.
Ил.18, табл.8, библиогр.59
СОСТАВИТЕЛИ
Проф., д-р геол.-мин. наук Ю.А. НОРВАТОВ (Введение, разделы 1—4), каид. геол.-мин. наук И. Б. ПЕТРОВА (разд. 2), канд. геод.-мин. наук Ф. П. СТРЕЛЬСКИЙ (разд. 5t прил.), канд. техн. наук Б. И. ЛЕВАНЬКОВ (п. 2.4)