Кирюхин В.А. Общая гидрогеология: Учебник/ В.А.Кирюхин; Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2008. 439с.+ вклейка.

В учебнике изложены основы гидрогеологических знаний. Рассмотрены строение и границы подземной гидросферы, ее фундаментальные свойства и связь с другими оболочками Земли, единство природных вод и их круговороты на планете. Даны основные понятия, классификации и термины, использующиеся в гидрогеологической литературе. Подземные воды описания по разным признакам: вид, происхождение, динамика, химия, температура, ресурсы, режим и состояние. Отдельная глава посвящена характеристике основных этапов развития подземной гидросферы. Дан анализ основных методов изучения подземных вод. Оценены условия формирования и эксплуатации месторождений подземных вод. Сформулированы основные экологические проблемы, возникающие при эксплуатации водоносных систем. Каждая глава заканчивается заданиями для самоконтроля, которые должны способствовать активизации работы студентов.
Предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» по направлению 650100 «Прикладная геология».
Рецензенты: кафедра гидрогеологии Московского государственного геолого-разведочного университета; проф.В.П.Якуцени (ВНИГРИ).