Главная Специалисту Публикации и статьи Электрическая природа магнитного поля. / Сапожников Б.Г

Электрическая природа магнитного поля. / Сапожников Б.Г

Электрическая природа магнитного поля. / Сапожников Б.Г. УДК 537.1:530.12СПб отд-е Инст-та геоэкологии РАН, СПб, 2009с. 2 ил. Библиогр.: 14 назв. - Рус. 11. Деп. в ВИНИТИ РАН 31.08.2009 г. № 544-В2009

Рассмотрен ряд противоречивых положений современной электромагнитной теории, допускающей, в частности, мгновенное распространение электромагнитного поля. Приведен вывод магнитного поля постоянного тока из закона Кулона. Предложены модель магнитного взаимодействия электрических зарядов и объяснение природы стационарного магнитного поля свойствамиэлектрического поля, связанными с конечной скоростью его распространения. По силовому действию на движущийся электрический заряд ротор электрического поля эквивалентен магнитному полю. Установлено существование ранее неизвестной индукционной составляющей стационарного электрического поля, совпадающей по направлению с током в проводе. Квантово-механический эффект Эренберга-Сидая-Ааронова-Бома рассматривается как экспериментальное подтверждение реальности новой составляющей электрического поля. Упомянутому эффекту дано “электромагнитное” объяснение.

UDC 537.1:530.12 Electrical nature of magnetic field. / Sapozhnikov B.G.; St. Petersburg Division of Institute of Geoecology of RAS, SPb, 2009.20 p., 2 ill. Bibliography: 14 names. – Rus. 11 in VINITI RAS 31.08.2009. № 544-В2009

A number of inconsistent positions of the modern electromagnetic theory supposing, in particular, instant propagation of an electromagnetic field are considered. The conclusion of a magnetic field of a direct current from Coulomb law is produced. The model of magnetic interaction of electric charges and an explanation of the nature of a stationary magnetic field as properties of the electric field connected with the finite speed of its propagation are offered. The force action on a moving electric charge of the electrical field rotor is equivalent to a magnetic field. An existence before the unknown induction component of stationary electric field coinciding in a direction with a direct current in a wire is established. Ehrenberg-Siday-Aharonov-Bohm quantum-mechanical effect as the experimental verification of a reality of a new component of the electric field is considered. The electromagnetic explanation of the above mentioned effect is given.

Электрическая природа магнитного поля. / Сапожников Б.Г. УДК 537.1:530.12СПб отд-е Инст-та геоэкологии РАН, СПб, 2009с. 2 ил. Библиогр.: 14 назв. - Рус. 11. Деп. в ВИНИТИ РАН  31.08.2009 г.  № 544-В2009

UDC 537.1:530.12 Electrical nature of magnetic field. / Sapozhnikov B.G.; St. Petersburg Division of Institute of Geoecology of RAS, SPb, 2009.20 p., 2 ill. Bibliography: 14 names. – Rus. 11 in VINITI RAS  31.08.2009.  № 544-В2009

Читать cтатью целиком