Главная Библиотека Инженерная геология и геокриология Экспериментальная реология глинистых грунтов.

Экспериментальная реология глинистых грунтов.

Месчян С.Р. Экспериментальная реология глинистых грунтов. – М., : Недра, 1985 – 342с.

Обобщены результаты экспериментальных исследований, полученные в области реологии глинистых грунтов и связанные с использованием глинистых оснований при возведении крупных объектов промышленного и гражданского строительства. Рассмотрены вопросы реологии твердых тел, их деформация и прочности. Изложены основы теорий ползучести и релаксации напряжений, даны краткие сведения о глинистых грунтах и протекающих в них реологических явлениях в природных условиях. Описаны методы определения мгновенных и ползучих деформаций, избыточного давления в поровой воде, бокового давления и объемных деформаций. Изложены вопросы влияния уплотняющего давления глинистых грунтов на их реологические свойства.
Для инженерно-технических и научных работников, занимающихся вопросами изучения свойств глинистых грунтов, проектированием гражданских, промышленных, гидротехнических сооружений и т.п.
Табл – 48, ил.141, список лит. – 41 назв.
Рецензент – А.Л.Гольдин, д-р техн.наук (Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева)