Главная Библиотека Гидрогеомеханика Аппаратура и методы изучения деформаций горных пород (при высоких давлениях и температурах).

Г.Д. Ушаков. Аппаратура и методы изучения деформаций горных пород (при высоких давлениях и температурах). Ответственный редактор член-корр. АН СССР И.В. Лучицкий. Издательство «Наука». Сибирское отделение. Новосибирск, 1977.

Работа посвящена гидростатическим аппаратам высокого давления для исследования твердых веществ в условиях сложнонапряженного состояния. Описывается гидростатический аппарат новой конструкции системы плавающий цилиндр – поршень, позволяющий проводить испытания цилиндрических образцов на сжатие и растяжение при высоких термодинамических параметрах. Рассматриваются методы определения физических характеристик (давление, температура, скорость упругих волн) деформации образца под давлением при повышенных температурах.
Книга рассчитана на специалистов по механике горных пород, механике деформируемого твердого тела, геологов, минералогов, металловедов, а также преподавателей и студентов вузов.