Шестаков В.М., Кравченко И.П., Пашковский И.С. Практикум по динамике подземных вод. Москва. Изд-во МГУ. 1975.

Практикум составлен по материалам практических занятий, проводимых на геологическом факультете МГУ для специальности «геология и инженерная геология» по курсу «Динамика подземных вод». При рассмотрении общих вопросов особое внимание уделяется пониманию физических основ фильтрации подземных вод и изложению методов моделирования. Вопросы методики гидрогеологических расчетов рассматриваются на конкретных примерах, причем особое внимание обращается на обоснование фильтрационной схематизации природных условий. Во втором издании пересмотрено изложение методов электрического моделирования в соответствии с современными достижениями в этой области, развиты вопросы интерпретации опытно-фильтрационных работ, включена глава по миграции подземных вод, а также проведена доработка ряда задач.

Рецензент: кафедра гидрогеологии Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе