Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Российские проектные институты принимают участие в выборе площадки под строительство Северской АЭС

Первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин провел рабочее совещание, на котором рассматривался ход выполнения изыскательских работ по выбору строительной площадки Северской АЭС, сообщает пресс-служба обладминистрации.
В совещании приняли участие представители ВНИИАЭС – "Проектный офис", научно-исследовательского изыскательного института (Санкт-Петербург), географического факультета Московского государственного университета, ВНИИГеофизика (Москва), предприятия "Теплоэлектропроект" (Томск), администрации Томской области, ЗАТО Северск и Сибирского химического комбината. К сотрудничеству также привлечены специалисты Красноярского научно-исследовательского проектного института.

Изыскательские работы проводятся на территории ЗАТО Северск на четырех площадках с июня 2008 года. По информации представителя ВНИИАЭС – "Проектный офис" Александра Геодакова, отставаний в графике нет, ведутся инженерно-геодезические, геологические, экологические, гидрометеорологические и сейсмологические изыскания, определяется расположение разломов земной коры, вблизи которых строить объекты атомной энергетики нельзя, а также глубина залегания подземных вод и степень заболоченности местности. Сейсмотектонические исследования ведутся в 32-х точках.
Окончательный срок проведения работ – ноябрь текущего года. До намеченного срока предварительные результаты изысканий планируется обсудить на совещании у руководства концерна "Росэнергоатом". Оформление материалов предполагается завершить к концу 2008 года. По ним будут разработаны обоснования инвестиций, которые планируется представить общественности для обсуждения.
Источник - Томский Обзор