Главная Библиотека Ресурсы и запасы подземных вод Поиски и разведка пресных подземных вод

Поиски и разведка пресных подземных вод

Плотников Н.И. Поиски и разведка пресных подземных вод
Плотников Н.И. Поиски и разведка пресных подземных вод. Москва: Недра, 1985 год. 370 стр.

Аннотация:
Даны сведения о развитии разведочной гидрогеологии, роли и значении подземных вод в народном хозяйстве, об основах поисков и разведки месторождений пресных подземных вод, о закономерностях распространения промышленных типов месторождений этих вод и прогнозные ресурсы. Приведены основные типы водозаборных сооружений. Изложены требования к изучению и использованию пресных подземных вод, методика их поисков и разведки. Уделено внимание обоснованию искусственного восполнения запасов подземных вод, методике оценки естественных и эксплуатационных запасов, а также влиянию техногенных процессов на изменение геологической среды при эксплуатации подземных вод.
  Для студентов геологических вузов по специальности «Гидрогеология и инженерная геология».
  Табл. 32, ил. 74, список лит. – 34 назв.
  Рецензенты: кафедра гидрогеологии (Московский геолого-разведочный институт им. С. Орджоникидзе); Л.С. Язвин, д-р геол.-минер. наук (Всесоюзный институт гидрогеологии и инженерной геологии)