карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

В погоне за чистой энергией

На днях Калифорния приняла решение увеличить долю производства геотермальной энергии в общем энергетическом балансе штата. Подобные меры вызваны, с одной стороны, объективными, имеющими глобальный характер причинами, с другой — местными нуждами и географическими особенностями штата. К последним относится, в первую очередь, тот факт, что Калифорния обладает богатыми геотермальными ресурсами, позволяющими ей наращивать данный потенциал. А объективные причины заключаются в топливных проблемах, свя-занных с резким подорожанием нефтепродуктов и угрозой глобального потепления. Не только в Калифорнии, но и во всей стране четко обозначился новый подход к энергоносителям, при котором предпочтение все больше отдается возобновляемым, экологически чистым и дешевым видам энергии, таким как энергия ветра, Солнца, падающей воды, приливной волны, геотермальная энергия.

Перед страной открылись новые энергетические горизонты, констатирует американская пресса. По сведениям, предоставленным GEA (Геотермическая Ассоциация Энергии), около 60 новых проектов по развитию геотермальной энергии в США находятся в настоящее время в стадии разработки. Работы ведутся на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, на Гавайях, в Айдахо, Нью-Мексико, Неваде, Орегоне и Юте.
«Отрадно, что федеральные и государственные установки на продвижение и развитие геотермальной энергии не только оправдывают, но и окупают себя, — с воодушевлением отмечает Карл Говелл, исполнительный директор GEA. — Мы становимся свидетелями геотермального ренессанса энергии в США».

Источник - Новое русское слово

Все книжные новинки