карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Одно из важнейших богатств Дагестана – минералка

По словам руководителя Управления по недропользованию по Республике Дагестан, доктора геолого – минералогических наук Рамазана Магомедовича Багатаева, разработка подземных истоников в республике – одно из самых перспективных направлений.
В интервью РИА «Дагестан» Рамазан Багатаев сказал: «Вынужден констатировать, что гидрогеологическое изученность в горной части Дагестана равна нулю. Только за последние несколько лет, благодаря нашим усилиям, на это удалось обратить внимание. Дагестан буквально изобилует качественной горной водой, и это в то время, как люди вынуждены брать ее из рек, куда идет выброс всех бытовых отходов и других, опасных для здоровья веществ. На данном этапе мы приступили к разделу районов на три этапа. Пока определили 3 этапа. Работы планируем проводить в первую очередь с целью обеспечения населения водой. Кроме того, будет вестись оценка ресурсного потенциала речных долин горного Дагестана.

По словам главного геолога Дагестана, работы по изучению подземных источников проводятся еще с 2006 года. Уже выделили участки с содержанием воды. Пока наиболее крупный объект в предгорной зоне расположен в районе Улучай, благодаря которому обеспечивается водой гг. Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни. Выделено еще несколько участков. Руководство Д- Огни просит лицензию на один из таких объектов. Организация «Дагесмтангеоманиторинг» провела подсчеты, утвердила и поставила на государственный баланс запасы воды в количестве 120 тысяч куб м. в год.
Источник: АкваЭксперт.Ру

Все книжные новинки